000003961

Универсальная линия для переработки рыбы, рыбных отходов, мясокостных и мякотных отходов мясной промышленности с получением рыбной, мясокостной, мясной муки и жира. МЛ-А16М2 (МЛ-А16М2-01) Делали мясокостную муку. Только запуск и пробная партия. Состояние отличное

В наличии
Цена:
По запросу
Единица измерения шт
Наименование Универсальная линия для переработки рыбы, рыбных отходов, мясокостных и мякотных отходов мясной промышленности с получением рыбной, мясокостной, мясной муки и жира. МЛ-А16М2 (МЛ-А16М2-01) Делали мясокостную муку. Только запуск и пробная партия. Состояние отличное
Код товара 000003961
1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
       МЛ-А16М2
Производительность по сырью, кг/смена        до 3 000
Установленная мощность, кВт
переработка кости и мясокостных отходов 61
переработка рыбы, рыбных и мякотных отходов         49,5
Давление греющего пара (избыточное), МПа        0,4-0,6
Расход пара, кг/час        ~300
Расход воды, м3/час        0,25-0,4
Габаритные размеры, мм:        7800х2750х4000
2. СОСТАВ ЛИНИИ
1.        Измельчитель сырья;
2.        Бункер транспортера;
3.        Центрифуга отстойная;
4.        Транспортер шнековый;
5.        Сушильный блок (2шт);
6.        Насос - пастоприготовитель;
7.        Транспортер шнековый 1.2м.
8.        Загрузочный шибер.
9.        Выгрузочный шибер.
3. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ЛИНИИ
Сырье после просмотра на наличие посторонних предметов подается в измельчитель 1 из которого выбрасывается в бункер транспортера 2. Измельченное сырье транспортером 4 загружается в сушильный блок 5, в котором происходит его варка. После варки сырье из сушильного блока при помощи распределительного устройства направляется в шнековый транспортер 7, который равномерно подает его в насос-пастоприготовитель 6, где оно доизмельчается до состояния фарша и перекачивается в центрифугу 3. В центрифуге сырье частично обезвоживается, обезжиривается и выгружается в промежуточный бункер 2 над транспортером 4, где происходит его накопление. После центрифугирования всего сырья разваренного в сушильном блоке, включают транспортер 4 и заново загружают отжатое сырье в сушильный блок 5, где и происходит его сушка до необходимой остаточной влажности. После сушки мука при помощи распределительного устройства направляется на затаривание. Отжатая на центрифуге водо-жировая эмульсия поступает в емкость для отстоя, где она разделяется по плотности на жир и воду, вода сливается, а жир затаривается в емкости.

Напишите отзыв о товаре или магазине, чтобы будущие покупатели не ошиблись в своем выборе.

Сервис. Как с вами общались менеджеры? Ответили на все вопросы и помогли выбрать товар?

Доставка. Как был упакован товар? Доставили ли его вам в оговоренный срок?

Товар. Качественный? Какие его плюсы и минусы?

Нажатием на кнопку «Опубликовать» я даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными условиями.
Пока нет ни одного отзыва.
Подписаться на новости и акции
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт и обслуживание.